西西人体444WWW高清大胆_丰满少妇又硬又粗又大视频_精产国品一二三产区M553麻豆_少妇午夜啪爽嗷嗷叫视频

法律咨詢
全國咨詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 國暉案例 >

強制責任賠償的是被保險車輛之外的第三者

發布時間:2020-04-30 人氣:2043 來源:未知

【案 由】交通事故糾紛。

一、【案情簡介】

原告譚某1(系死者譚某某之父),男,1957年7月8日生,住所地:重慶市石柱縣xx路xx號。

原告黃某(系死者譚某某之母),女,1966年9月28日生,住所地:四川省閬中市xx街xx號。

原告譚某2(系死者譚某某之女),女,2009年5月8日,住所地:重慶市石柱縣xx路xx號。
車頭撞到道路中綠化帶

法定代理人李某。

原告李某(系死者譚某某之妻),女,1986年3月3日生,住所地:重慶市石柱縣xx路xx號。

被告雷某,男,1981年4月6日,住所地:四川省江安縣xx村xx組。

被告楊某,男,1981年4月6日,住所地:四川省南充市xx 巷xx號。

被告中國xx財產保險股份有限公司四川分公司,負責人:張某,住所地:四川省成都市xx街xx號。

原告稱:2013年1月9日,被告雷某駕駛粵BZUxxx號小型轎車,搭載原告親屬譚某某、李某、董某、宋某、祈某等人,沿龍華新區觀瀾街道環觀南路由東往西方向行駛至進賢酒店路段時,車頭撞到道路中綠化帶后側翻再撞到綠化帶的路牌上,造成車輛損害,譚某某當場死亡,李某等當場受傷的道路交通事故。事故發生后,被告雷某逃逸。經深圳市公安局交通警察支隊龍華大隊認定,駕駛人雷某承擔此次交通事故的全部責任。被告楊某是車輛所有人,其對車輛五年沒有進行安檢。此車在行駛時無法保證安全,是此次交通事故的原因之一,故被告楊某應對此次交通事故承擔連帶責任。被告xx保險公司是肇事車輛投保交強險和商業險的公司,對本案應負保險責任。三原告為維護自身的合法權益,遂向人民法院提出訴訟請求,請求判決:
1、三被告賠償三原告死亡賠償金210856.8元;
2、三被告賠償原告譚某2撫養費67256元;
3、三被告賠償原告精神撫慰金10萬元。

 被告辯稱:事故車輛在我公司投保交強險12.2萬元,三者商業險20萬元。車上每座1萬元.因事故車輛未年檢及肇事逃逸,我公司不應當承擔賠償責任。

二、【爭議焦點】

保險公司是否應在交強險和商業險限額內承擔賠償責任?

三、【處理結果】

深圳市龍華新區人民法院作出如下判決:

(一)、確認四原告因本案道路交通事故應獲賠償總額為人民幣338297.38元;

(二)、被告雷某自本判決生效之日起五日內賠償四原告338297.38元;

(三)、被告楊某承擔連帶清償責任;

(四)、駁回原告的其他訴訟請求。
三被告賠償三原告死亡賠償金

四、【案例評析】

 在本案發生的交通事故中,被告雷某是駕駛員,被告楊某是車輛所有人,被告xx保險公司是車輛投保的公司。在事故發生前,被告楊某對涉案車輛五年未進行車檢,無法保證涉案車輛在行駛時的安全,是事故發生的原因之一,故被告楊某應對本案事故承擔連帶責任。事故發生后,駕駛員雷某逃逸。經深圳市公安局交通警察支隊龍華大隊認定,駕駛人雷某承擔此次交通事故的全部責任。

 涉案事故的受害人譚某等人是投保車輛的乘坐人員,根據《機動車交通事故責任強制保險條款》第五條的規定,因本次事故屬于單方事故,傷亡人員均為事故車輛的乘坐人員,故本次事故的傷亡人員均不屬于強險合同中的受害人,故被告xx保險公司無需承擔在交強險限額內承擔賠償責任。

 根據《機動車車上人員責任險條款》的規定,駕駛者逃逸且肇事車輛未按規定檢驗或檢驗不合格,商業責任險保險責任免除,故被告xx保險公司也無需承擔商業保險責任。

 綜上所述,被告xx保險公司無需在交強險和商業險限額內承擔賠償責任,賠償責任由駕駛者承擔,事故車輛車主承擔連帶清償責任。

五、【相關規定】

(一)、《中華人民共和國侵權責任法》

第六條 行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。

 第十六條 侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康復支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。

第四十八條 機動車發生交通事故造成損害的,依照道路交通安全法的有關規定承擔賠償責任。
機動車發生交通事故造成損害的,依照道路交通安全法的有關規定承擔賠償責任

(二)、《中華人民共和國交通安全法》

 第七十六條 機動車發生交通事故造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強制保險責任限額范圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任:

 (一)機動車之間發生交通事故的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。

 (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生交通事故,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。

交通事故的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

(三)、《機動車交通事故責任強制保險條款》

 第五條強險合同中的受害人是指因被保險機動車發生交通事故遭受人身傷亡或者財產損失的人,不包括被保險機動車本車車上人員、被保險人。

(四)、《機動車車上人員責任險條款》

第七條 下列情況下,不論任何原因造成的人身傷亡,保險人均不負責賠償:

 (一)交通肇事后逃逸,駕駛人、被保險人、投保人故意破壞現場、偽造現場、毀滅證據;車上人員、被保險人或其允許的駕駛人的故意行為、犯罪行為;車上人員與被保險人或其它致害人惡意串通行為;

(四)保險機動車有下列情形之一者:

 1、保險合同另有書面約定外,發生保險事故時保險機動車沒有公安機關交通管理部門及其它相關管理部門核發的行駛證、號牌,或臨時號牌或臨時移動證,或未按規定檢驗或檢驗不合格。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2013)YHMS0009檔案編寫】