西西人体444WWW高清大胆_丰满少妇又硬又粗又大视频_精产国品一二三产区M553麻豆_少妇午夜啪爽嗷嗷叫视频

法律咨詢
全國咨詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 國暉案例 >

員工履行職務時產生的事故賠償責任應由用人單位承擔

發布時間:2020-04-30 人氣:2751 來源:未知

【案 由】交通事故人身損害賠償糾紛。

一、【案情簡介】

 原告李某,女,1963年11月5日出生,住所地:深圳市羅湖區xx路xxxx號xx大院xx棟x單元xxx。

被告一梁某,男,1967年9月27日出生,住所地:深圳市福田區xx路x號xxxx廠。

被告二:深圳市某金融押運股份有限公司,法定代表人:沈某,住所地:深圳市福田區車公廟xxx路xx小區xx大廈。
原告的傷殘等級為十級醫療費用由被告二支付

 原告訴稱:2008年2月29日,被告一駕駛被告二所有的押運車(粵BT44XX)行駛至深圳市羅湖區深南東路沿河路段時發生翻車事故,導致乘坐在車上的原告受傷。交警支隊羅湖大隊于當日出具了《交通事故認定書》,認定被告一承擔事故全部責任。事故發生后,原告被送到醫院治療,共住院24天,住院期間陪護一人。經鑒定,原告的傷殘等級為十級。原告為城鎮戶籍人口。被告一為被告二的員工,事故發生時被告一正在履行職務。原告住院期間的醫療費用由被告二支付,被告一、被告二未賠償原告其余損失。為維護自身合法權益,原告遂委托國暉律師向法院提出訴訟,請求判令兩被告賠償原告鑒定費500元、住院伙食補助費1200元、護理費1200元、殘疾賠償金53458元、交通費674元、精神損害撫慰金10000元共計67032元并承擔本案訴訟費用。

被告一辯稱:請求法院依法判決。

被告二辯稱:請求法院依法判決。

二、【爭議焦點】

(一)、賠償數額如何確定;(二)、被告一是否應承擔賠償責任。

三、【處理結果】

 深圳市羅湖區人民法院經過審理,認為被告一是被告二的員工,且事故發生時被告一系在履行職務,故被告一的賠償責任由被告二承擔,并作出如下判決:

(一)、原告因本次交通事故可得賠償款總額為66718元;

(二)、被告二應于本判決生效之日起十日內賠償原告上述款項;

(三)、駁回原告的其他訴訟請求。
原告因本次交通事故可得賠償款總額為66718元

三、【相關規定】

(一)、《中華人民共和國民法通則》

 第一百零六條第二款 公民、法人由于過錯侵害國家的、集體的財產,侵害他人財產、人身的,應當承擔民事責任。

 第一百一十九條 侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘廢者生活補助費等費用;造成死亡的,并應當支付喪葬費、死者生前扶養的人必要的生活費等費用。

(二)、《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》

 第十七條第一款、第二款 受害人遭受人身損害,因就醫治療支出的各項費用以及因誤工減少的收入,包括醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費、住院伙食補助費、必要的營養費,賠償義務人應當予以賠償。

 受害人因傷致殘的,其因增加生活上需要所支出的必要費用以及因喪失勞動能力導致的收入損失,包括殘疾賠償金、殘疾輔助器具費、被扶養人生活費,以及因康復護理、繼續治療實際發生的必要的康復費、護理費、后續治療費,賠償義務人也應當予以賠償。

 第十八條 受害人或者死者近親屬遭受精神損害,賠償權利人向人民法院請求賠償精神損害撫慰金的,適用《最高人民法院關于確定民事侵權精神損害賠償責任若干問題的解釋》予以確定。

 第二十二條 交通費根據受害人及其必要的陪護人員因就醫或者轉院治療實際發生的費用計算。交通費應當以正式票據為憑;有關憑據應當與就醫地點、時間、人數、次數相符合。

第二十三條第一款 住院伙食補助費可以參照當地國家機關一般工作人員的出差伙食補助標準予以確定。

 第二十五條 殘疾賠償金根據受害人喪失勞動能力程度或者傷殘等級,按照受訴法院所在地上一年度城鎮居民人均可支配收入或者農村居民人均純收入標準,自定殘之日起按二十年計算。但六十周歲以上的,年齡每增加一歲減少一年;七十五周歲以上的,按五年計算。

(三)、《民事訴訟法》

第六十四條第一款 當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。
住院伙食補助費。原告總計住院24天,按50元一天計算,住院伙食補助費為1200元

四、【案例評析】

 車輛行駛時具有高度危險性,被告一作為肇事車輛的駕駛者,負有小心駕駛、謹慎保管的義務,現被告一未確保車輛安全導致翻車,致使原告受傷,應當對原告的損失予以賠償。交警支隊羅湖大隊出具的《交通事故認定書》,認定被告一承擔事故的全部責任,符合事實與法律規定,予以認定。因為被告一系被告二的員工,且事故發生時被告一正在履行職務,故被告一的賠償責任應由被告二承擔。

 結合原、被告提供的證據,根據《廣東省2009年度人身損害賠償計算標準》的規定,對原告的損失作如下認定:

1、鑒定費500元,法院根據原告提交的票據予以認定。

2、住院伙食補助費。原告總計住院24天,按50元一天計算,住院伙食補助費為1200元。

3、護理費。原告住院24天,按50元一天計算,護理費為1200元。

 4、殘疾賠償金。原告為城鎮戶籍,被鑒定為十級傷殘,殘疾賠償金按2009年度深圳城鎮居民人均可支配收入標準計算,計算為53458.62元。原告主張53458元,法院予以支持。

5、交通費。原告住院24天,法院酌定15元一天,則交通費為360元。

6、法院酌定精神損害撫慰金為10000元。

以上損失共計66718元,由被告二予以全額賠付。

【本案例根據國暉律師事務所(2011)MS1310-4577-7060檔案編寫】