西西人体444WWW高清大胆_丰满少妇又硬又粗又大视频_精产国品一二三产区M553麻豆_少妇午夜啪爽嗷嗷叫视频

法律咨詢
全國咨詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 國暉案例 >

未持有有效行駛證的駕駛員發生交通事故,保險公司仍需承擔賠償責任

發布時間:2020-04-30 人氣:2756 來源:未知

【案 由】 機動車交通事故責任糾紛。

一、【案情簡介】

原告鄧某,男,1978年5月21日出生,住所地:江西省宜春市袁州區XX鄉XX村XX組XX號。

被告一潘某,女,1971年2月9日出生,住所地:湖南省安鄉縣XXX鎮XX街XXX號。

被告二何某,女,1972年4月8日出生,住所地:湖南省安鄉縣XX鎮XX村XXX號。

被告三:中國人民財產保險股份有限公司深圳分公司,負責人:李某,住所地:廣東省深圳市羅湖區XX路XXX號XX大廈X座。
小車與自行車車身相撞

 原告訴稱:2012年9月26日,被告一駕駛被告二所有的轎車(粵BWY3XX)在深圳市寶安區洲石公路桃源居路段轉彎時未讓直行車,車頭與原告駕駛的電動自行車車身發生刮碰,造成兩車損壞、原告受傷的交通事故。寶安大隊于當天出具《交通事故認定書》,認定被告一負事故的全部責任,原告不負事故責任。事故發生后,原告被送到醫院治療,共住院33天。經鑒定,原告的傷殘等級為九級。原告為農村戶口,但在深圳居住滿一年并且有穩定收入。事故發生時原告父親和母親分別為66周歲、65周歲,由原告兄弟六人贍養。本案被告一是肇事司機,被告二是肇事車車主,被告二在被告三處為肇事車輛投保了交強險及限額為50萬元的商業第三者責任險,事故發生在保險期間。雙方在簽訂的商業險保險合同中約定了免責條款,若涉保車輛駕駛人在事故發生時未持有有效行駛證,則被告三在商業險內不承擔賠償責任。

為維護自身合法權益,原告遂委托國暉律師向法院提出訴訟,請求判令:

 1、三被告賠償原告醫療費560元、誤工費7750元、護理費1650元、住院伙食補助費1650元、營養費3000元、交通費2000元、殘疾賠償金152522.16元、鑒定費1800元、被扶養人生活費7209.94元、精神損害撫慰金20000元、車輛損失費2000元共計200142.1元;

 2、以上損失由被告三在交強險責任限額內優先賠償精神損害撫慰金20000元后再賠償其余損失;不足部分由承保商業三者險的被告三根據保險合同予以賠償;仍有不足的,由被告一與被告二承擔連帶賠償責任;

3、本案訴訟費由被告承擔。

被告一、被告二未答辯。

被告三辯稱:

1、我方前期已為原告墊付1萬元醫療費,交強險內醫療費用賠償限額已經用完;

2、原告的各項訴訟請求金額過高;

3、被告二與被告三簽訂的商業第三者責任保險合同約定,若涉保車輛駕駛人在事故發生時未持有有效行駛證,則被告三在商業險內不承擔賠償責任。原告未提供肇事車輛的有效行駛證,故被告三在商業第三者責任險內不承擔賠償責任。
護理人員有收入的,參照誤工費的規定計算

二、【爭議焦點】

保險車輛駕駛人在事故發生時未持有有效行駛證,則保險公司應否承擔賠償責任。

三、【處理結果】

深圳市寶安區人民法院作出如下判決:

1、確認原告因本案交通事故應得賠償款為201897.46元;

 2、被告三于本判決生效之日起五日內支付原告201897.46元,其中精神損害撫慰金20000元應在交強險責任限額內優先支付;

3、駁回原告對被告一、被告二的訴訟請求;

4、駁回原告的其他訴訟請求。

四、【相關規定】

1、《中華人民共和國侵權責任法》

第六條第一款 行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。

第四十八條 機動車發生交通事故造成損害的,依照道路交通安全法的有關規定承擔賠償責任。
機動車發生交通事故造成損害的,依照道路交通安全法的有關規定承擔賠償責任

2、《中華人民共和國道路交通安全法》

 第七十六條 機動車發生交通事故造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強制保險責任限額范圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任:

 (一)機動車之間發生交通事故的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。

 (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生交通事故,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。

交通事故的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

3、《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》

 第十七條第一款、第二款 受害人遭受人身損害,因就醫治療支出的各項費用以及因誤工減少的收入,包括醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費、住院伙食補助費、必要的營養費,賠償義務人應當予以賠償。

 受害人因傷致殘的,其因增加生活上需要所支出的必要費用以及因喪失勞動能力導致的收入損失,包括殘疾賠償金、殘疾輔助器具費、被扶養人生活費,以及因康復護理、繼續治療實際發生的必要的康復費、護理費、后續治療費,賠償義務人也應當予以賠償。

 第十八條 受害人或者死者近親屬遭受精神損害,賠償權利人向人民法院請求賠償精神損害撫慰金的,適用《最高人民法院關于確定民事侵權精神損害賠償責任若干問題的解釋》予以確定。

 第十九條 醫療費根據醫療機構出具的醫藥費、住院費等收款憑證,結合病歷和診斷證明等相關證據確定。賠償義務人對治療的必要性和合理性有異議的,應當承擔相應的舉證責任。

醫療費的賠償數額,按照一審法庭辯論終結前實際發生的數額確定。器官功能恢復訓練所必要的康復費、適當的整容費以及其他后續治療費,賠償權利人可以待實際發生后另行起訴。但根據醫療證明或者鑒定結論確定必然發生的費用,可以與已經發生的醫療費一并予以賠償。
醫療費的賠償數額,按照一審法庭辯論終結前實際發生的數額確定

第二十條 誤工費根據受害人的誤工時間和收入狀況確定。

 誤工時間根據受害人接受治療的醫療機構出具的證明確定。受害人因傷致殘持續誤工的,誤工時間可以計算至定殘日前一天。

 受害人有固定收入的,誤工費按照實際減少的收入計算。受害人無固定收入的,按照其最近三年的平均收入計算;受害人不能舉證證明其最近三年的平均收入狀況的,可以參照受訴法院所在地相同或者相近行業上一年度職工的平均工資計算。

第二十一條 護理費根據護理人員的收入狀況和護理人數、護理期限確定。

 護理人員有收入的,參照誤工費的規定計算;護理人員沒有收入或者雇傭護工的,參照當地護工從事同等級別護理的勞務報酬標準計算。護理人員原則上為一人,但醫療機構或者鑒定機構有明確意見的,可以參照確定護理人員人數。

 護理期限應計算至受害人恢復生活自理能力時止。受害人因殘疾不能恢復生活自理能力的,可以根據其年齡、健康狀況等因素確定合理的護理期限,但最長不超過二十年。

受害人定殘后的護理,應當根據其護理依賴程度并結合配制殘疾輔助器具的情況確定護理級別。

 第二十二條 交通費根據受害人及其必要的陪護人員因就醫或者轉院治療實際發生的費用計算。交通費應當以正式票據為憑;有關憑據應當與就醫地點、時間、人數、次數相符合。

第二十三條第一款 住院伙食補助費可以參照當地國家機關一般工作人員的出差伙食補助標準予以確定。

第二十四條 營養費根據受害人傷殘情況參照醫療機構的意見確定。

 第二十五條 殘疾賠償金根據受害人喪失勞動能力程度或者傷殘等級,按照受訴法院所在地上一年度城鎮居民人均可支配收入或者農村居民人均純收入標準,自定殘之日起按二十年計算。但六十周歲以上的,年齡每增加一歲減少一年;七十五周歲以上的,按五年計算。

四、【案例評析】

 交警部門認定被告一承擔事故的全部責任,原告不承擔事故責任,有事實和法律依據,被法院確認。根據《廣東省2013年度人身損害賠償計算標準》計算,原告因本次事故所受損失為醫療費10560元、誤工費3360元、住院伙食補助費1650元、營養費1500元、交通費700元、護理費1650元、精神損害撫慰金20000元、殘疾賠償金162967.52元、被扶養人生活費7209.94元、鑒定費1800元、車輛損失費500元共計211897.46元。其中醫療費用10560元,財產損失500元,故被告三應在交強險責任限額內賠償原告120500元,精神損害撫慰金20000元應在交強險責任限額內優先賠償。因被告二在被告三處投保了限額為50萬元的商業第三者責任險,故剩余款項91397.46應由被告三在商業第三者責任險限額內直接賠償給原告。雖然被告三主張商業保險合同中約定了“若涉保車輛駕駛人在事故發生時未持有有效行駛證,則被告三在商業險內不承擔賠償責任”的免責條款,但該條款的效力僅限于合同雙方,對第三人沒有約束力。被告三該抗辯理由不成立,故其應向原告賠償共計211897.46元。被告三在事故發生后已為原告墊付醫療費1萬元,予以扣除后,被告三應賠償原告共計款項201897.46元。故原告因本案交通事故的應得賠償款為201897.46元。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2014)MS561-7264-11157檔案編寫】